Статьи 5 марта 2023

Цисплатин и карбоплатин. Есть ли разница?

Цисплатин и карбоплатин. Есть ли разница?
Цисплатин и карбоплатин. Есть ли разница?
Цисплатин и карбоплатин - это химиопрепараты, которые содержат платину. Они оказывают цитотоксическое действие на опухолевые клетки за счет разрушения ДНК, что приводит к их гибели.

Цисплатин и карбоплатин имеют разный профиль токсичности. Цисплатин характеризуется следующими часто встречаемыми побочными эффектами (в основном, негематологическими):
1. Периферическая нейропатия.
Часто развивается при достижении кумулятивной дозы выше 300 мг/м2.
2. Ототоксичность.
Второй по частоте возникновения побочный эффект цисплатина. Может привести к двусторонней и необратимой потере слуха.
3. Тошнота и рвота.
4. Нефротоксичность, т.е. нарушение функции почек, снижение скорости клубочковой фильтрации.

Карбоплатин в большей степени ассоциирован с высоким риском миелотоксичности, т.е. влиянием на ростки крови, что часто приводит к лейкопениям, анемиям, тромбоцитопениям. Также карбоплатин AUC ≥4 является высокоэметогенным препаратом, вызывая тошноту и рвоту.
По сравнению с цисплатином карбоплатин обладает меньшей нефро-, ото- и нейротоксичностью.

В связи с более благоприятным профилем токсичности в схемах лечения цисплатин часто заменяют на карбоплатин для снижения риска негематологических проявлений, а также при противопоказаниях к использованию цисплатина или при его плохой переносимости. Это возможно в схемах лечения рака легкого (как немелкоклеточного, так и мелкоклеточного), рака яичников, где карбоплатин можно применять вместо цисплатина без снижения эффективности лечения.

Однако для местнораспространенных опухолей головы и шеи в случае применения химиолучевой терапии предпочтение отдают цисплатину, так как он является хорошим радиосенсибилизатором, то есть усиливает эффект лучевой терапии на опухоль. Цисплатин можно заменить на карбоплатин только при противопоказании к цисплатину или при тяжелых сопутствующих заболеваниях, ограничивающих его применение.
Есть и ситуации, когда замена циспатина на карбоплатин не рекомендована. Например, в схеме ВЕР при лечении метастатических герминогенных опухолей яичка по данным крупного исследования карбоплатин показал меньшую эффективность.

Таким образом, карбоплатин в отличие от цисплатина обладает в большей степени гематологической токсичностью. Проблемы со слухом, почками, периферическая нейропатия наиболее выражены при применении цисплатина. Для большинства локализаций при противопоказаниях, непереносимости или сопутствующих патологиях можно рассмотреть замену цисплатина на карбоплатин.