Статьи 9 апреля 2024

Схемы химиотерапии

Схемы химиотерапии
Схемы химиотерапии
Химиотерапия — это метод лечения рака, который использует химические препараты для уничтожения или замедления роста злокачественных клеток. Возможно применение как одного препарата (монотерапия) так и сочетания нескольких химиопрепаратов с разными механизмами действия для достижения лучшего эффекта. Нередко химиотерапию комбинируют с другими видами лечения.

Врачи часто применяют от 2 до 4 различных препаратов одновременно. Схемы терапии обычно обозначаются сокращениями, состоящими из одной или нескольких первых букв их названий.
Наиболее распространенные схемы химиотерапии могут немного различаться в зависимости от типа рака и его стадии. Вот несколько примеров схем, которые чаще всего применяются:
  • AC (адриамицин и циклофосфамид) Часто используется для лечения рака молочной железы.
  • CMF (циклофосфамид, метотрексат и 5-фторурацил). Применяется для лечения рака молочной железы и некоторых других типов рака.
  • FOLFOX (фолинат кальция, 5-фторурацил и оксалиплатин). Эта комбинация химиотерапевтических препаратов часто используется для лечения рака толстой кишки.
  • FOLFIRI (фолинат кальция, 5-фторурацил и иринотекан). Еще одна схема лечения рака толстой кишки, часто используемая вместе с FOLFOX или отдельно.
  • R-CHOP (ритуксимаб, циклофосфамид, доксорубицин, винкристин, преднизон). Это комбинация химиотерапевтических препаратов и моноклонального антитела для лечения лимфомы.
  • ABVD (адриамицин, блеомицин, винкристин, дакарбазин). Комбинация препаратов, которую применяют для лечения лимфомы Ходжкина.

В клинических разговорах врачи-онкологи часто используют цветовые обозначения для схем. Это деление весьма условно и часто используется пациентами, чтобы не запоминать длинные сложные названия препаратов. Химиотерапия может быть красной, синей, желтой или белой в зависимости от цвета растворов, вводимых внутривенно:
  • Красная химиотерапия считается наиболее эффективной, но и самой токсичной. Эта схема включает такие препараты, как доксорубицин, эпирубицин и идарубицин.
  • Желтая химиотерапия проводится с использованием четырех препаратов: метотрексат, фторурацил и циклофосфамид, которые реже вызывают побочные эффекты.
  • Синяя химиотерапия основана на митомицине и митоксантроне.
  • Белая химиотерапия включает в себя применение таксанов.

Нет однозначно "лучшего" или "худшего" варианта схем химиотерапии. Подход к назначению определяется индивидуальными факторами, такими как тип и стадия рака, реакция на лекарства и общее состояние пациента.