Статьи 16 марта 2023

Снижение фракции выброса сердца на фоне лечения

Снижение фракции выброса сердца на фоне лечения
Снижение фракции выброса сердца на фоне лечения
Что такое фракция выброса?

Фракция выброса (ФВ) – это процентное соотношение объема крови, выбрасываемого из левого желудочка сердца во время систолы, к его общему объему за цикл сердечной деятельности. Нормальное значение ФВ составляет от 55% до 70%. ФВ является важным показателем функции левого желудочка сердца и позволяет оценить его способность к перекачке крови.

Что такое химиотерапевтическая кардиомиопатия?

Это осложнение лечения рака молочной железы, которое связано с снижением ФВ на фоне применения химиотерапии (в частности, антрациклинов) и/или трастузумаба – препарата, который используется для лечения HER2-позитивного рака молочной железы. Химиотерапевтическая кардиомиопатия может проявляться различными симптомами, такими как усталость, одышка, отеки и боли в области сердца.

Как связано снижение ФВ с химиотерапевтической кардиомиопатей?

Химиотерапевтические препараты могут вызвать разрушение миокарда – мышечной ткани сердца, что приводит к снижению ФВ. Трастузумаб повышает риск развития кардиомиопатии, усиливая токсическое воздействие химиотерапевтических препаратов на сердце.
Как предотвратить это состояние?

Одним из способов предотвращения является раннее обнаружение симптомов и проведение соответствующего лечения. Необходимо регулярно проводить мониторинг функции сердца, включая оценку ФВ при помощи эхокардиографии. Если у пациента выявляется снижение ФВ, то назначают лечение, направленное на улучшение функции сердца.

Также важно соблюдать некоторые рекомендации при проведении химиотерапии и применении трастузумаба. Например, лечение должно проводиться под контролем квалифицированных специалистов, которые могут оценить риски и побочные эффекты препаратов и подобрать оптимальную схему лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента. Также может быть рекомендовано проведение профилактической терапии, например, при помощи кардиопротекторов.

Существуют исследования эффективности применения определенных препаратов для профилактики химиотерапевтической кардиомиопатиии. Например, недавнее исследование показало, что применение бета-блокатора карведилола может уменьшить риск развития кардиомиопатии у пациентов, получающих химиотерапию и трастузумаб.

Снижение ФВ на фоне химиотерапии и трастузумаба является серьезным осложнением лечения рака молочной железы. Однако раннее обнаружение и лечение, соблюдение рекомендаций специалистов и проведение профилактической терапии могут помочь предотвратить эту проблему.