Статьи 27 февраля 2023

БСЛУ

БСЛУ
БСЛУ
Лимфатические узлы - это небольшие круглые органы, которые являются частью лимфатической системы организма . Лимфатическая система - часть иммунной системы . Она состоит из сети сосудов и органов, заполненных лимфой. Лимфа - это прозрачная жидкость, содержащая лейкоциты, которые борются с инфекцией, а также продукты жизнедеятельности клеток и тканей организма.

У человека со злокачественным заболеванием лимфа может разносить раковые клетки, которые отделились от основной опухоли, по организму. Многие виды рака распространяются через лимфатическую систему. Одним из первых мест распространения являются близлежащие лимфатические узлы. Они называются сигнальными («сторожевыми») лимфатическими узлами - это лимфатические узлы первого порядка, в которые наиболее вероятно попадание раковых клеток из первичной опухоли . Чаще сигнальный узел единичный, однако бывает и несколько.

Биопсия «сторожевого» лимфатического узла (БСЛУ) — это современная процедура диагностики метастазов, при которой находится и исследуется первый на пути лимфооттока лимфатический узел для определения наличия раковых клеток. Данная диагностическая операция назначается людям, у которых уже был диагностирован рак.

За сутки до оперативного вмешательства в область первичной опухоли или послеоперационного рубца вводится радиофармпрепарат на основе технеция (99 mTc), затем, после выполнения лимфосцинтиграфии, ставится накожная метка в области зоны сторожевого лимфатического узла. Во время операции с помощью специального устройства - гамма детектора - производится идентификация «сторожевого» узла, затем удаление с последующим гистологическим исследованием.

При отрицательном результате БСЛУ предполагается, что раковые клетки еще не успели распространиться по лимфатической системе.
Положительный результат означает, что метастазы уже есть в сигнальном лимфатическом узле и могут распространиться на другие ближайшие (регионарные) лимфоузлы. Эта информация помогает лечащему врачу определить стадию и распространенность заболевания, чтобы выработать соответствующий план лечения. При положительных результатах может понадобиться удаление всех близлежащих (регионарных) лимфоузлов. Чаще БСЛУ проводится в комбинации с удалением первичного очага, но иногда может проводиться отдельно до или после операции по удалению первичной опухоли.

В настоящее время БСЛУ чаще всего используется для определения стадии рака молочной железы и меланомы . Так же эта диагностика может проводится при раке головы и шеи, щитовидной железы и органов желудочно-кишечного тракта.
БСЛУ назначают при ранних стадиях онкологического заболевания и НЕ проводят при местнораспространенных, воспалительных формах и при подтверждённых метастазах в лимфатических узлах. БСЛУ помогает врачам диагностировать распространенность заболевания и оценить риск распространения опухолевых клеток в другие органы. Если в сторожевом узле нет рака, пациенту не понадобиться полное удаление лимфатических узлов, а значит, не будет и потенциальных осложнений (отек ткани после операции, серомы, и др.), связанных с их удалением.