Статьи 25 марта 2022

Планирование беременности после лечения рака молочной железы

Планирование беременности после лечения рака молочной железы
Планирование беременности после лечения рака молочной железы

Столкнувшись с раком молочной железы, молодые пациентки очень часто задают вопрос: «Смогу ли я иметь детей в будущем?». К сожалению, как показывает статистика, шансы забеременеть снижается, если пациентка победила рак молочной железы с помощью лекарственного лечения, операции или лучевой терапии. Однако, шансы на успешную беременность у таких девушек выше, если грамотно спланировать лечение и период, когда можно начинать планировать беременность после терапии.

Подробно на этот вопрос в двух постах ответит Марина Олеговна Силькина – врач онколог центра клинических исследований на базе клиники ЕвроМедСервис

Существует несколько способов сохранить фертильность до начала химиотерапии


Заморозить эмбрион или криоконсервировать ткани яичников

Если молодая женщина хочет забеременеть в будущем, то первым делом необходимо отправить ее на консультацию к репродуктологу. У репродуктолога в арсенале есть 2 действующие опции: начать стимуляцию яичников, забрать и заморозить яйцеклетки и даже сразу провести оплодотворение, получить эмбрион и заморозить его. Эта процедура называется криоконсервацией яйцеклеток и эмбрионов. Вторая опция – это криоконсервация ткани яичников, в случае если нужно начинать химиотерапию в скором времени.

Гозерелин

Европейские рекомендации по сохранению фертильности у молодых пациенток с раком молочной железы советуют делать ежемесячные инъекции такого препарата как гозерелин на протяжении периода химиотерапии. Гозерелин – это аналог гонадотропин-рилизинг гормонов, которые в норме вырабатываются в гипофизе. При подкожном введении гозерелина блокируется естественная выработка гормонов ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) и ЛГ (лютеинизирующий гормон) в гипофизе, в связи с чем сигналы от ФСГ и ЛГ не доходят до яичников, вследствие чего снижается концентрация эстрадиола в крови женщины. Таким образом, яичники временно «погружаются в сон», и благодаря этим уколам у молодых пациенток преждевременное истощение функций яичников наступает реже и у них есть более высокие шансы забеременеть в будущем

Решение о планировании беременности принимается совместно с онкологами, репродуктологами, акушерами-гинекологами, учитывая в совокупности несколько факторов: подтип рака молочной железы, риски рецидива, проведенное лечение и время его окончания, возраст пациентки и ее овариальную функцию.

Существует несколько подтипов рака молочной железы:

  • люминальный А (или гормонозависимый) HER2-отрицательный – имеет наиболее благоприятный прогноз в отношении выживаемости
  • люминальный В (или гормонозависимый) HER2-отрицательный
  • люминальный В (или гормонозависимый) HER2- положительный
  • нелюминальный (негормонозависимый) HER2-положительный
  • тройной негативный (нет рецепторов эстрогена, прогестерона и HER2)

Если пациентка получала только химиотерапию по поводу тройного негативного подтипа, планирование беременности должно быть как минимум через 1 год после завершения химиотерапевтического лечения, чтобы дать время восстановиться функции яичников. Такой период выбран на основании исследований, которые показали, что чем короче интервал между окончанием терапии и беременностью, тем выше риски недоношенной беременности, низкой массы тела ребенка, необходимости срочного кесарева сечения, послеродовых кровотечений.

В случае получения таргетной терапии (например, препаратом трастузумаб) при нелюминальном HER2-положительном раке молочной железы планирование беременности должно осуществляться обязательно после ее завершения и не ранее, чем через 7 месяцев после ее окончания. Это связано с тем, что трастузумаб является токсичным препаратом, который вызывает олигогидроамнион, или маловодие.

Наибольшие трудности с планированием беременности вызывают люминальные раки, то есть те подтипы, требующие назначения гормонотерапии на длительное время после комплексного лечения. Молодые пациентки могут получать разные режимы эндокринотерапии в зависимости от факторов риска: это может быть тамоксифен, в отдельных случаях тамоксифен + гозерелин или ингибиторы ароматазы + гозерелин.

Стандартный срок приема гормонотерапии составляет 5 лет. Для планирования беременности очень важно, чтобы пациентка не принимала никакого лекарственного лечения, а также гормонотерапии.

Если пациентка настойчиво хочет забеременеть, то совместно с онкологами, репродуктологами, акушерами-гинекологами можно обсудить следующий план:

1. Временное прекращение гормонотерапии только после 2-3 лет ее непрерывного приема

2. В случае приема тамоксифена – планирование беременности не ранее, чем через 3 месяца после окончания его приема

3. Обязательное возобновление гормонотерапии после родов и продолжение приема препаратов в течение оставшегося срока длительности гормонотерапии.

Планирование беременности после комплексного лечения рака молочной железы – очень сложный и тонкий вопрос, поскольку в настоящее время нет стандартных рекомендаций и четких ответов. Для принятия решения о беременности очень важно взвешенное решение самой пациентки и мультидисциплинарная команда онкологов, репродуктологов и акушеров-гинекологов. Однако сейчас активно ведутся исследования в данном направлении и совсем скоро мы получим более точные ответы на эти вопросы.