Статьи 24 мая 2023

Алкоголь во время лечения

Алкоголь во время лечения
Алкоголь во время лечения
С медицинской точки зрения во время лечения химиотерапией не рекомендуется употреблять алкоголь, так как это может ухудшить эффективность лечения и увеличить риск побочных эффектов (особенно увеличить нагрузку на печень).

Однако, если у пациента возникает необходимость в употреблении алкоголя в малых количествах, то безопасная доза будет зависеть от конкретного случая и должна быть определена индивидуально врачом, который ведет лечение.

Если пациенту разрешено употреблять алкоголь во время лечения химиотерапией, то рекомендуется следовать следующим правилам:

- Соблюдать умеренность в употреблении алкоголя: мужчинам не более 2 стандартных порций в день, женщинам - не более 1 стандартной порции в день.

- Избегать употребления алкоголя перед и после приема лекарств.

- Следить за своими ощущениями и не употреблять алкогольные напитки в случае ухудшения самочувствия или появления побочных эффектов лечения.

- Обратиться к врачу, если возникли сомнения или вопросы относительно своего состояния

Что же такое стандартная доза алкоголя?

Стандартная доза алкоголя может различаться в разных странах и зависит от того, какой алкогольный напиток употребляется. Обычно стандартная доза алкоголя означает количество чистого алкоголя, содержащегося в напитке, которое считается безопасным для употребления в течение дня.

В США стандартная доза алкоголя определяется как 14 граммов чистого алкоголя, что эквивалентно примерно одной стандартной порции напитка. В качестве примера, одна стандартная порция алкогольного напитка может включать:

- Пиво: 12 унций (около 355 мл) обычного пива (около 5% алкоголя), или 8-9 унций (около 266 мл) крепкого пива (около 7% алкоголя).

- Вино: 5 унций (около 148 мл) вина (около 12% алкоголя).

- Крепкий алкоголь: 1,5 унции (около 44 мл) 40-процентного крепкого алкоголя, такого как водка, джин или ром.

Однако стандартная доза алкоголя может отличаться в разных странах и зависеть от типа напитка, размера стандартной порции, а также от физических особенностей каждого человека.

Таким образом, можно обсудить с врачом этот аспект вашей жизни. Строгие ограничения и запреты мешают психологическому комфорту людей, поэтому наша команда врачей всегда старается идти по пути сохранения качества жизни наших пациентов и готова обсуждать любые вопросы, которые могут возникать во время лечения.